CONCACAF confirma calendario de torneo Femenino Sub-17

Submitted by on

​El campeonato regional Nicaragua 2018, clasificará a tres equipos a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018.

Fuente: CONCACAF

Miami (miércoles, 31 de enero de 2018) –  La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) realizó el sorteo del Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF Nicaragua 2018, en la sede de CONCACAF en Miami, FL, USA.

Para el sorteo, el anfitrión del torneo, Nicaragua fue sembrado en el Grupo A, y enfrentará a México, Puerto Rico y Haití. Mientras que el cabeza de serie del Grupo B y campeón defensor, Estados Unidos, se enfrentará a Costa Rica, Canadá y Bermuda.

El Estadio Nacional de Managua será la sede para los dieciséis partidos del campeonato, que se jugarán entre el 19 y el 29 de abril de 2018 y clasificará a tres equipos para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018.

El último Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF se jugó en el 2016. Estados Unidos logró su tercer título al vencer a México 2-1, en la final.

Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF Nicaragua 2018

Grupo A

Nicaragua]
México
Puerto Rico
Haití

Grupo B

Estados Unidos
Costa Rica
Canadá
Bermuda

Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF Nicaragua 2018

Calendario de Partidos

*Hora del Este (hora local)

Jueves, 19 de abril de 2018
19:30 (17:30) Puerto Rico v Haití
22:00 (20:00) Nicaragua v México

Viernes, 20 de abril de 2018
19:30 (17:30) Canadá v Bermuda
22:00 (20:00) Estados Unidos v Costa Rica

Sábado, 21 de abril de 2018
19:30 (17:30) México v Puerto Rico
22:00 (20:00) Nicaragua v Haití

Domingo, 22 de abril de 2018
19:30 (17:30) Costa Rica v Canadá
22:00 (20:00) Estados Unidos v Bermuda

Lunes, 23 de abril de 2018
19:30 (17:30) México v Haití
22:00 (20:00) Nicaragua v Puerto Rico

Martes, 24 de abril de 2018
19:30 (17:30) Costa Rica v Bermuda
22:00 (20:00) Estados Unidos v Canadá

Viernes, 27 de abril de 2018 – Semifinales
19:30 (17:30) 1B v 2ª
22:00 (20:00) 1A v 2B

Domingo, 29 de abril de 2018 – 3er Lugar y Final
19:30 (17:30) Perdedor SF1 v Perdedor SF2
22:00 (20:00) Ganador SF1 v Ganador SF2

Tags: