Los nombres propios de Uruguay Sub 20

Submitted by Dario on Sat, 12/01/2018 - 15:32

“El cuerpo técnico de la selección Sub-20 presentó la lista de jugadores convocados para comenzar los entrenamientos de cara al Sudamericano de Chile 2019 que se llevará a cabo del 17 de enero al 10 de febrero con sedes en Talca, Curicó y Rancagua.

 

Los dirigidos por Fabián Coito  retomarán los trabajos  el lunes 3 de diciembre por la mañana en el complejo de la AUF.  

 

En la semana del 3 al 8 de diciembre entrenará todos los días sobre las 10 h en el Complejo Celeste. El sábado realizarán una sesión de fútbol interno ante la selección sub-17 de Uruguay.

 

En los primeros entrenamientos se trabajará con los jugadores del medio local y luego se irán incorporando quienes están jugando en el exterior del país. 

 

Lista de 30 convocados:

 

NOMBRES

CLUBES

ACEVEDO, Nicolás

Liverpool F.C.

ANCHETA, Emiliano

Danubio F.C.

ARAUJO, Maximiliano

M.Wanderers F.C.

ARAUJO, Ronald

Barcelona (España)

ARDAIZ, Joaquín

Frosinone (Italia)

BACCHIA RODRIGUEZ, Renzo

C.A. Independiente (A.F.A.)

BARRIOS, Martin

Racing C. de Montevideo

BATISTA, Facundo

Chiasso (Suiza)

BOSELLI, Juan Manuel

Defensor Sporting C.

BRASIL, Mauro

C.A.Peñarol

BUSQUETS, Ezequiel

C.A.Peñarol

CACERES, Sebastián

Liverpool F.C.

CHACON, Tomás

Danubio F.C.

DAVILA, Agustín

Real Sociedad (España)

DE LOS SANTOS, Erick

C.A.Peñarol

ELIZALDE, Edgar

Pescara (Italia)

GARCIA, Pablo 

River Plate (A.F.A.)

GOMEZ, Emiliano

Defensor Sporting C.

ISRAEL, Franco

Juventus (Italia)

LABORDA, Mathías

C.Nacional de F.

MENDEZ, Bruno

M.Wanderers F.C.

NUÑEZ, Darwin

C.A.Peñarol

OCAMPO, Brian

C.Nacional de F.

SANABRIA, Juan Manuel

Atlético de Madrid (España)

SCHIAPPACASSE, Nicolás

Atlético de Madrid (España)

SILVEIRA, Mauro

M.Wanderers F.C.

SUAREZ, Bruno Nahuel

C.A. Atenas

TORRES, Facundo

C.A.Peñarol

TRASANTE, Joaquín

C.Nacional de F.

ZALAZAR, Rodrigo

Málaga (España)”

 

Fuente: Twitter oficial de la Selección Uruguaya: @Uruguay